В распоряжение OSINT-Бджоли попал интересный материал об одном из “черных кассиров”, который в преддверии сентябрьских парламентских выборов в Молдове, служит инструментом Кремля в попытке вмешаться во внутренние дела этого государства.
Черные кассиры кремля
Тема подкупа электората в Молдове не нова, но в преддверии очередных парламентских выборов вновь обретает актуальность. В октябре прошлого года молдавские журналисты опубликовали расследование “На службе у Москвы.
Три месяца среди рабов Шора”. Репортер смогла проникнуть в сеть Илана Шора и изнутри вскрыть схему притока и распределения российских денег, направленных на подкуп избирателей и подрывную деятельность против государства накануне президентских выборов и референдуму по вступлению в ЕС.
Илан Шор
Илан Шор – пророссийский олигарх, обвиненный в участии в мошеннических схемах, позволивших обогатиться ему на миллиард долларов за счет молдавских банков, смог сбежать в Израиль. Из Молдовы Шор уехал, но подрывную деятельность не прекратил.
Будучи в Москве в 2024 году, объявил о создании блока “Победа”, главная цель которого – не допустить вступления Молдовы в ЕС. Недавно ЦИК Молдовы принял решение о недопущении к участию в парламентских выборах “Победы”, но и это не останавливает Шора.
В последнее время Молдова для предотвращения вмешательства во внутренние дела усилила контроль за финансированием политических партий из-за рубежа и ужесточила наказание за подкуп избирателей. Меры оказалась действенными и круг разного уровня “кассиров” сузился.
Но и это не останавливает московских кураторов, которые апробируют новые схемы передачи денег, минуя начальствующих особ, которые в прошлом году во время референдума о вступлении в ЕС так и не достигнув политических целей, неплохо нажились на кремлевские деньги. Но в то же время попали в поле зрения журналистов-расследователей и правоохранительных структур.
Теперь этот процесс децентрализован и на местах в Молдове, действуют люди “не засвеченные”, которым доверены финансовые потоки, выделенные на подкуп избирателей и на организацию антиправительственного протеста.
Ерохин Руслан
Одним из таких “командиров” в цепи подкупа является “выходец из народа”, экс-спортсмен Руслан Ерохин. Его личность на первый взгляд ничем не примечательна – суровый мажор, который имеет свой могильный бизнес под вывеской “Мастерской Ерохина”.
Руслан Ерохин – Дата рождения 6 ноября 1975. Проживает в Кишинёве. Бывший футболист – в 1993-2012 годах вратарь второсортных футбольных клубов Кишинева (https://archive.ph/AaG4o).
С 2008 года индивидуальный предприниматель и соучредитель общества с ограниченной ответственностью “Тоналекс Люкс” и “Cabbro Momumente” – ритуально-погребальные услуги по адресу Doina 189A Chisinau Moldova

https://www.facebook.com/monumente.moldova01
Телефон: +37369132509 (активен в Телеграм)
E-mail: [email protected]
Странички в соцсетях
https://www.facebook.com/ruslan.erohin.2025
https://tiktok.com/@7259711307984126982
https://ok.ru/profile/531487515669
В социальных сетях особой активностью не выделяется. Хотя на его страничке Фейсбук присутствуют кремлевские нарративы и публикации пропагандистского толка.
После побега пророссийского олигарха Илана Шора и роспуска партии, немалая сумма “повисла в воздухе” и Москве её надо было быстро пустить в оборот.
Кремлевские консервы
Тут-то и нашелся “парень из народа”, побывавший в 2024 году в Москве на аудиенции и фактически получивший добро как от кремлёвского куратора, так и лично от Шора, с которым он время от времени поддерживает коммуникацию, зачастую действуя в обход скомпрометированных “коллег” стоящих рангом выше.
Смекалистый Ерохин быстро адаптировался к новым реалиям, зная как распределить кремлёвские деньги таким образом, чтобы создать отчетность, но и себя не обидеть.
Так недавно он отчитал своих сподручных за то, что те не смогли обеспечить нужный формат демонстрации должным образом и вместо оговоренного четырехчасового протеста, люди начали расходиться спустя час.
Соответственно, “протестующие” от Ерохина получили намного меньше ранее оговоренного – по 150 лей, вместо обещанных 400. А некоторые так вообще ничего не получили, так как явились только для галочки, чтобы показаться Ерохону, но скоро же ретировались по своим обыденным делам.
Чтобы подстраховать себя, Ерохин не стыдиться жаловаться своему московскому куратору на прикупленных граждан, которые не выказывают особого энтузиазма и требуют от него больше и больше.
Подобной прыткостью Ерохина недовольны его формальные шефы и некоторые “коллеги” на местах, которые в узком кругу жалуются на то, что Ерохин вытеснил их из схемы и теперь имеет прямую связь с “хозяином” и Москвой.
В приватных разговорах с “коллегами” Ерохин не раз с усмешкой отмечает, что обострение внутриполитической ситуации и гражданское противостояние ему только на руку, ведь всякая смута – это трупы, а трупы -это его бизнес, так что ему по душе такой “движняк”.
Это всего лишь один пример того, как агент Кремля в лице Ерохина по новой схеме распоряжается финансированием. Есть и другие “Ерохины”, имена которых так же известны.
В Кремле конечно же прекрасно понимают, что не все выделенные средства идут по назначению, но в данной ситуации выбирать не приходиться и ставка делается на одноразовых агентов, услуги которых так или иначе помогают продвигать концепцию “русского мира”





